原创文学网(htwxw.com)
当前位置: 首页 > 叟叟也 > 内容详情

以数学为话题的日记五年级上册400字作文【三篇】

时间:2020-09-09来源:苍天白鹤网 -[收藏本文]

【篇一】

201X年X月X日星期X晴

今天去上班了,妈妈送我去了新华书店..我一进门,一股热气冲了进来,这一幕让我突然冲动起来..货架上挤满了人,如果看得清楚,就会挤进去。在过去,“文明”“我不在乎任何礼让,任何时间都要钻。尽管从后面挤来挤去,我还是很高兴地挑选了一些书。过了一会儿,我终于挑选了我读过的书。从人群中,我发现一个像一样拿着很多书。我礼貌地问老师是否需要帮助。老师欣然同意..老师,你是给选书吗??是的!你们班有多少学生?老师没有直接告诉我,而是问我,让我猜..每人41份,每人29份..有多少学生?多少本书?我就是这么要求的。了想,突然我有了一些思考,两点之间的差异导致练习本上的差距为41,29=70(Ben),每一个都有8-6=2(Ben)的差异。哦!突然,我意识到总差知道了,然后每个人的差,那么总人数?我很快就算出了有3吉林少儿癫痫病医院怎么样5个学生,算出了学生的数量,那么书就更好了,6×35+41=251(本)我把答案告诉了老师,老师说:“你太棒了!完全正确!

其实数学挺有意思的,特别是当你通过努力得到正确答案的时候,心里的那个美呀,真是说不出来的高兴!今后我还要在数学的城堡里探索、发现,不断体会成功带来的快乐。

  

【篇二】

这学期我们了方程式..我知道方程是方程,但方程不一定是方程。通过学习,我知道两边同时加减同一个数的结果仍然是方程的性质,这是方程的性质,同时在两边乘或除以一个数的结果仍然是方程的性质。

在解方程时,我学会了两种方法,一种是利用方程的性质,例如:10x=15,可以认为是:10x-10=15癫痫病的治疗方法。-10;另一种是利用前面所学的加减乘除各部分之间的关系,例如:10x=15写成x=15-10,计算结果是x=5..

在中,我们可以用方程解决实际问题。有一次,我姑姑家正在装修新房子,他们打算买一些灯泡,不同房间买的灯泡不一样。列出了16个40W普通灯泡,4个50W冷反射定向卤素钨灯泡(在客厅),30个25W普通灯泡和6个节能11W灯泡(在厨房,浴室)。我叔叔让我和我祖父买了它,给了他400元。我们去了灯市,那里有各种各样的灯泡,各种品牌的价格也有很大的不同,我真的不知道买什么。对我说:“你来帮我,怎么买?“我对爷爷说,”那必须合理分配。“让我们从一个普通的灯泡开始,它的成本和25W的灯泡相同,40W的灯泡每个成本4元,它的成本是46×4=184元(人民币);节能的11W的灯泡,它的成本是12元(人民币),这样我们就可以把18-72=256元(人民币)用于其余的。在这个计算中,4X256=400,然后4X=144,X=36。根据这个计算癫痫病患者如何正常的工作生活,我们有一个目标,寻找几乎卤素钨灯的价格购买,有足够的钱。

你在数学中学到的东西在现实生活中是有用的。

  

【篇三】

201X年X月X日星期X晴今天,我去学校报名回家后,包好书皮,就开始计算这学期我支出的费用。

首先是学费。学费410元,加上饮水费20元,共430元。接着是奥林匹克数学学校的收费180元,估计还要20元的乘车费用,共200元。还有练习本的钱:《课课通》2本21.5元;《英语练习》1本9.9元;2本《试卷课课通》15.9元;《江苏大试卷》3本21元。21.5+9.9+15.9+13+21=81.3(元)。

癫痫病可以喝桦树茸吗""> 学费:43020081.3=711.3(元)..

生活用费:这学期大概要喝完5箱牛奶,5×30=150(元)。每顿饭大概要2~3元,算它2.5元,2.5×3×30×5=1125(元)。“还有什么呢?”我咬着铅笔自言自语道,“还有你的学习用品。”哎,妈妈回来了。没错,还有学习用品。

学习用品:一只笔袋8元,一只铅笔盒3元(很便宜,清仓货),六枝铅笔3元,一块橡皮0.5元,两把三角尺1元,两枝自动铅笔5元,8+3+0.5+1+5=20.5(元)。

总支出:711.3150112520.5=2006.8(人民币)。

哇,没想到,平时不太花钱的我,竟然会让花2006.8元钱在我这一学期上。看来,我可要节约用钱呀!